ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Презентация Национального доклада «Казахстанские семьи – 2024».

12 декабря 2024 года в Астане состоялась презентация Национального доклада «Казахстанские семьи – 2024».Мероприятие организовано Казахстанским институтом общественного развития при поддержке Министерства культуры и информации РК. Декан философии и психологии, доктор PhD, ассистент профессора Макатова А.Д. является одним из авторов доклада.

В национальном докладе рассмотрены такие темы, как: социально-демографические характеристики казахстанских семей и вопросы семейного планирования, репродуктивного поведения, брачности и разводимости казахстанцев. Вместе с тем проанализированы семейно-брачные отношения в Республике Казахстан в контексте ценностей, современных практик медиапотребления, а также аддиктивные расстройства и их влияние на семейные отношения.

В рамках подготовки национального доклада проведен массовый опрос с выборкой в 3000 человек, 40 глубинных и 10 экспертных интервью, использованы данные Бюро национальной статистики и государственных органов.

В докладе представлены практические рекомендации для совершенствования семейной политики в Республике Казахстан. В основу доклада легли данные социологического исследования, официальной статистики, анализ законодательства и международного опыта.

В мероприятии приняли участие представители центральных государственных органов и научного сообщества, члены международных организаций и НПО, а также консорциум исследовательских организаций в области семейной, гендерной и демографической политики.

В завершение встречи участники обменялись мнениями и высказали свои предложения по темам, содержащимся в докладе.