Преподаватели исторического факультета Ускембаева Айгерим Алдановна и Мәкен Әділ Болатұлы в период с 23 по 26 ноября приняли участние в IIІ Российско-Казахстанском ежегодном форуме «Молодые учёные», который проходил в г. Самаре.
Форум был посвящен развитию науки обеих стран, и его участниками стали молодые ученые, представители научных сообществ, специалисты университетов, авторы и руководители молодежных проектов из нескольких городов России и Казахстана. В работе форума приняли участие более 100 молодых ученых.
Рабочая часть форума включала в себя три тематические сессии, в рамках которых выступили эксперты российских и казахстанских научно-исследовательских центров.
В рамках форума можно было познакомиться с современными форматами презентаций научных проектов и способами их популяризации. Участники форума прошли мастре-класс по написанию статьи для «Википедии», слушали лекцию на тему «Цифровая эпоха и вызовы образования» и дискутировали о современном состоянии и перспективах «молодой» науки России и Казахстана.
Так же рабочая часть форума включала в себя две дискуссионные площадки «Аналитика, исследования и перспективы: молодая наука России и Казахстана», «Перспективы развития молодежи: бизнес, цифровые и образовательные проекты», где участники форума могли внести свои предложения для дальнейшего развития научного сотрудничества между двумя странами.
На дискуссионной площадке Мәкен Әділ Болатұлы выступил с предложением создать единную платформу для ученных обеих стран, где они могли бы делиться опытом или выступать с предложением о сотрудничестве. Предложения и высказывания были внесены в итоговою резолюция.
Так же участинки форума посетили экскурсионные программы в историческом парке «Россия ― моя история», прошлись по историческим местам города и побывали в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов».
Старший преподаватель кафедры Всемирной истории и международных отношений Ускембаева Айгерим Алдановна