Визит Председателя Правления — Ректора Н.О. Дулатбеков в Политехнический институт г. Гуанчжоу

23-24 июня по приглашению китайской стороны Председатель Правления — Ректор Карагандинского исследовательского университета им. академика Е.А. Букетова Н.О. Дулатбеков находится с визитом в Политехническом институте города Гуанчжоу (Китай).

В рамках визита Н.О. Дулатбеков принял участие в церемонии открытия Альянса международных городов-побратимов Гуанчжоу в сфере высшего профессионального образования. Профессиональные колледжи Гуанчжоу являются лидерами в области профессионального образования в Китае, включая производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство и строительные технологии, креативное искусство и моду. В состав Альянса также вошли Новосибирский аграрный государственный университет, Государственный университет просвещения России, Таджикский национальный университет, Центр исследований инновационных технологий при Академии наук Республики Таджикистан, Институт биоорганической химии НАН Беларуси.

В рамках деятельности Альянса планируется регулярное проведение круглых столов с руководителями профессиональных колледжей в городах-побратимах, форумов и семинаров по профессиональному образованию и исследовательских проектов по интеграции промышленности и образования в профессиональное образование, а также интеграции науки и образования, соревнования по профессиональному образованию среди молодежи, культурные и академические обмены, обмен опытом в области инноваций и предпринимательства.

Кроме того, в торжественной обстановке состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании с Политехническим институтом города Гуанчжоу.