Журнал «Вестник Карагандинского университета. Серия Математика» вошел во второй квартиль Web of Science

20 июня 2024 года, компанией Clarivate  был  опубликован  Journal Citation Reports 2024, содержащий импакт-факторы и квартили научных журналов по базе данных Web of Science за 2023 год.

В списке этого года научный журнал «Вестник Карагандинского университета. Серия Математика» вошел во второй квартиль по JIF 2023. Это очень высокий показатель. От всей души поздравляем коллег!

Из 13 журналов Казахстана, индексирующихся в базе данных Web of Science, всего один журнал вошел в этот квартиль по JIF 2023. Остальные журналы преимущественно входят в четвертый квартиль, в том числе 2 других научных журнала  Карагандинского университета имени Е.А.Букетова: «Вестник Карагандинского университета. Серия Химия» (с 2023 года – «Eurasian Journal of Chemistry») и «Вестник Карагандинского университета. Серия Физика».

Квартиль (Q) — это категория научного журнала, которую определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, то есть востребованность журнала научным сообществом. Всего их 4 – Q1, Q2, Q3 и Q4. При этом Q1 – самый высокий квартиль, Q4 – самый низкий.

Web of Science – это ведущая база данных цитирований в мире, которой доверяют ученые со всего света. В настоящее время Web of Science индексирует  21 848 научных журналов и содержит записи статей из наиболее влиятельных журналов в мире. Web of Science ежегодно обновляет данные индексируемых изданий с целью поддержания высокого уровня в соответствии с принятыми стандартами.