21 июня 2024 года в Карагандинском исследовательском университете имени Е.А. Букетова состоялось открытие образовательного сайта «Интеллектум.kz», который создан в рамках грантового финансирования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на 2022-2024 годы по теме АР14870260 «Развитие функциональной грамотности учащихся начальных классов в условиях цифровизации образования» (руководитель проекта - д.п.н., профессор-исследователь Абильдина С.К.). Мероприятие проходило в офлайн и онлайн форматах.
В процессе данного мероприятия были представлены возможности образовательного сайта «Интеллектум.kz», в котором разработан банк заданий, направленных на развитие функциональной грамотности учащихся по предметам начальной школы: «Математика», «Естествознание», «Литературное чтение» в соответствии с требованиями международных исследований PIRLS и TIMSS. В мероприятии приняли участие учителя начальных классов г. Караганды (КГУ «ОШ № 16», КГУ «Школа-лицей №66», КГУ «СШ №41»), ППС, магистранты, докторанты педагогического факультета, казахстанские ученые организаций высшего и послевузовского образования.
По итогам мероприятия участники отметили практическую значимость цифрового контента, выразили благодарность разработчикам сайта. Бузаубакова К.Д., д.п.н., профессор Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати отметила значимость образовательного сайта «Интеллектум.kz» для современных казахстанских школ. С ее слов – это уникальный цифровой контент, который предназначен для развития функциональной грамотности учащихся в системе начального образования.
В завершении мероприятия учителям начальных классов были вручены грамоты за участие в разработке заданий по предметам начальной школы.