ИЗВЕСТНОМУ БРИТАНСКОМУ УЧЕНОМУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОГО ПРОФЕССОРА BUKETOV UNIVERSITY

Решением Ученого совета Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова от 28 июня 2024 года британскому и казахстанскому учёному-химику, профессору Редингского университета (Великобритания) Хуторянскому Виталию Викторовичу (англ. Vitaliy Khutoryanskiy) присвоено звание Почетного профессора.

Научные исследования Хуторянского В. В. посвящены полимерам, наноматериалам, доставке лекарств в организм и фармацевтическим наукам. Хуторянским В.В. опубликовано свыше 200 оригинальных научных статей, обзоров и глав в книгах. Его публикации были процитированы свыше 11000 раз, а индекс Хирша составляет 52. Хуторянский В. В. был удостоен нескольких престижных наград, среди них: медаль МакБена, совместная награда Королевского химического общества и Общества химической индустрии Великобритании, стипендия Королевского химического общества (FRSC) Великобритании, награда как лучшему научному руководителю года в Великобритании (FindAUniversity), награда за инновационную науку, Академия фармацевтических наук Великобритании, индустриальная стипендия Королевского общества (Royal Society Industry Fellow) и другие.

Профессор Хуторянский В.В. прочитал серию лекций для докторантов Карагандинского университета по химии полимеров и опубликованию научных статей в престижных журналах, провел для них индивидуальные и групповые консультации. Под его руководством защитили диссертации и готовятся к защите десятки казахстанских докторантов. Он является участником ряда научных проектов в коллаборации с отечественными учеными.

Хуторянский В. В. вносит существенный вклад в развитие отечественной химической школы.