ХУДОЖНИЦА ИЗ ГЕРМАНИИ ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ СО СТУДЕНТАМИ BUKETOV UNIVERSITY

Сегодня наш университет посетила молодая талантливая художница Гульнур Мукажанова.

Гульнур Мукажанова родилась в селе Аксу-Аюлы Шетского района Карагандинской области. Она изучала изобразительное искусство в Карагандинском университете Букетова, затем переехала в Алмату, где окончила Казахскую национальную академию искусств им. Т. Жургенева. Затем Гульнур продолжила обучение в художественном вузе Берлина.

Девушка известна общественности своими креативными работами. Обычные и неприхотливые материалы в руках художницы становятся эксклюзивными и не похожими на авторские проекты других мастеров. В основном в своем творчестве Гульнур использует белый войлок и парчу. Со слов мастера белый войлок имеет нейтральный цвет, что создает определенные удобства для любого художника, другие цвета к чему-то обязывают. Ее творчество тесно связано с казахской культурой и современным Казахстаном.

«В начале своего творческого пути я изучала историю наших предков, страны в целом. Мне было важно познакомиться с прошлым, чтобы найти свое место в настоящем. Сегодня мои работы посвящены культуре, традициям и обычаям казахского народа, в них также находит свое отражение современный Казахстан», – поделилась Гульнур Мукажанова.

За 15 лет интенсивной работы в сфере искусств у художницы накопился немалый опыт, которым она готова делиться со студентами кафедры изобразительного искусства и дизайна университета Букетова.

«Для меня большая честь поделиться своими знаниями. Я надеюсь, что совместное сотрудничество даст хорошие плоды и позволит студенческой молодежи расширить свой творческий потенциал», – подчеркнула Гульнур.