Сегодня в Карагандинском университете Букетова, в рамках первого дня Спартакиада, посвященной интеллектуальным и стратегическим видам спорта, стартовали шахматные турниры. Шахматы, представляют собой не только увлекательную игру, но и настоящую проверку логического мышления, стратегического планирования, выдержки и спортивного духа, стали центром внимания студентов.
На первом этапе шахматных поединков свои мастерство продемонстрировали девушки, представляющие различные факультеты. Участницы не только показали высокий уровень игры, но и стратегическое мышление. Некоторые партии были завершены стремительно, другие же продолжались в напряженной борьбе, что свидетельствовало о высоком упорстве и таланте каждой из участниц.
Результаты женского турнира:
Химический факультет – 1 место
Биолого-географический факультет – 2 место
Факультет иностранных языков – 3 место
Физико-технический факультет – 4 место
Факультет философии и психологии – 5 место
После увлекательных шахматных поединков среди девушек настала очередь юношей. Их игры отличались не только стратегическим мышлением, но и динамикой, что добавляло интерес к турниру.
«В принципе, все началось довольно хорошо. Сразу поставил мат своему сопернику. Правда, начал ощущать тревогу, но быстро с ней справился»,- говорит Ерболат Әлихан из группы ФН-24-1к
«Сегодняшняя игра была очень сложной. Нас в команде трое", -дополняет Оразғали Нұрбек из группы ФКИС-24-5к
Результаты мужского турнира:
Химический факультет – 1 место
Физико-технический факультет -2 место
Факультет иностранного языка -3 место
Факультет физической культуры и спорта -4 место
Экономический факультет – 5 место
Математический факультет – 6 место
Филологический факультет – 7 место
Биолого-географический факультет -8 место