27-28 апреля 2023 года на базе исторического факультета Карагандинского университета имени академика Е.А.Букетова была проведена ХІV Республиканская студенческая предметная олимпиада по образовательной программе 6В01601 – «История», посвященная 110-летию газеты «Казах».
В олимпиаде приняли участие 16 команд, представляющих почти всех ВУЗов Республики Казахстан.
Цель олимпиады: раскрытие творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов; содействие формированию интеллектуального потенциала студентов; привлечение студентов и молодых ученых к решению научных проблем современности; развитие интереса к научной деятельности по образоватльной программе, а также для формирования команды к участию в республиканских и международных олимпиадах.
Торжественное открытие олимпиады прошло с участием члена правления, проректор по академическим вопросам Карагандинского университета им. академика Е.А.Букетова Жүсіпбек Талғат Зыпарбекұлы, а также декана исторического факультета Карагандинского университета им. академика Е.А.Букетова, к.и.н, ассоциированного профессора Д.А. Джумабекова.
В соответствии с итоговым результатом призовые места распределились следующим образом:
1 место:
– Команда «MUnar» Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова, г. Орал
2 место:
– Команда «SHYM QALA» Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, г. Шымкент;
– Команда «Зерде» Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Институт истории и права, г. Алматы
3 место:
– Команда «Томирис» Казахского национального женского педагогического университета, г. Алматы;
– Команда «Тобыл ойшылы» Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, г. Костанай;
– Команда «Торғай ұландары» Аркалыкский педагогический институт им. Ы. Алтынсарина, г. Аркалык.
Таким образом, ХIV Республиканская студенческая предметная олимпиада по образовательной программе 6В01601 – «История» прошла в строгом соответствии с правилами проведения олимпиад.